logo
Блог
Подробности блога
Дом > Блог >
Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5
События
Свяжитесь с нами
Mr. Vincent
86-135-1094-5163
Свяжитесь сейчас

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

2026-03-27
Latest company blogs about Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

В современных оптических сетях ближнего радиуса действиястандарты многомодового волокнаэто не просто именные ярлыки. Они определяют, как ведет себя класс волокна с точки зрения геометрии сердцевины, модальной полосы пропускания, поддерживаемой оптики и практической дальности передачи. Вот почему OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5 так важны в корпоративных магистралях, кампусных каналах и особенно в коммутационных фабриках центров обработки данных. Поскольку плотность трафика растет благодаря облачным вычислениям, кластерам искусственного интеллекта, серверному трафику с востока на запад и более быстрым коммутационным восходящим каналам, выбор неправильного класса OM может создать жесткий потолок модернизации задолго до того, как кабельное предприятие достигнет своего физического конца срока службы.Аудиоадаптер.pdf

Пять классов OM также отражают настоящий технологический сдвиг. Ранние многомодовые системы были построены на основе передачи данных эпохи светодиодов и устаревших расстояний локальной сети. Последующие поколения были оптимизированы дляна базе VCSELближнефокусная оптика и в конечном итоге дляширокополосный многомодовыйоперация, которая поддерживает стратегии многоволновой передачи, такие как SWDM. Понимание того, что эволюция является ключом к правильному чтению спецификаций и принятию более эффективных проектных решений.

Что такое стандарты многомодового волокна?

Стандарты многомодового волокна — это категории производительности, классифицированные OM, используемые для различения многомодового волокна по размеру сердцевины, характеристикам полосы пропускания, поддерживаемым источникам света и практическому охвату в оптических сетях на короткие расстояния.На современном языке кабельных систем семейство OM входит в более широкую структуру стандартов, используемых TIA и ISO/IEC для классификации оптического волокна для структурированной кабельной системы и поддержки сетевых приложений.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Иллюстрация на обложке стандартов многомодового волокна

Чем многомодовое волокно отличается от одномодового волокна

Многомодовое волокно передает свет по многим путям или модам одновременно. Вот почему его сердцевина больше, чем одномодовое волокно, и почему оно привлекательно для линий ближнего радиуса действия, которые ценят более дешевую оптику, более высокую точность выравнивания и развертывание центров обработки данных с высокой плотностью размещения. Напротив, одномодовое волокно предназначено для гораздо более длинных линий и имеет другую модель оптического бюджета. В практическом проектировании локальных сетей и центров обработки данных многорежимность остается наиболее эффективной там, где радиус действия относительно невелик и важна экономичность приемопередатчика.

Почему классификация OM важна при проектировании сетей

Классы OM имеют значение, поскольку они напрямую влияют на то, какую оптику можно использовать, как далеко может проходить соединение, сможет ли установленное оборудование поддерживать следующее поколение Ethernet и потребует ли путь обновления новых кабелей или только новых трансиверов. Сетевой дизайнер на самом деле не делает выбора между цветами или метками. Проектировщик выбирает между различными классами модальной пропускной способности, разными потолками расстояний и различными вариантами будущей миграции.

Почему производительность многомодового волокна ограничена модальной дисперсией

Основным физическим ограничением многомодового волокна являетсямодальная дисперсия. Поскольку многие световые пути распространяются одновременно, разные моды не достигают приемника в одно и то же время. Этот разброс по времени расширяет импульсы и уменьшает полезную комбинацию скорости и расстояния. С инженерной точки зрения многомодовое волокно не является принципиально слабым. Это просто регулируется механизмом дисперсии, который необходимо контролировать более тщательно по мере роста скорости линии.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Сравнение структуры многомодового и одномодового волокна

Что такое модальная дисперсия и почему она важна

В старых многомодовых конструкциях разные оптические пути внутри волокна создавали большую разницу в задержке между модами. Этот разброс задержек увеличивает межсимвольные помехи и затрудняет поддержку более высоких скоростей передачи данных на больших расстояниях. Это настоящая причина того, что многомодовая дальность зависит от приложения и почему два волокна, внешне похожие, могут вести себя совершенно по-разному на скоростях 10G, 40G, 100G или 400G.

Как волокно с градиентным индексом улучшает пропускную способность

В современном многомодовом волокне используетсяградуированный индекспрофиль для уменьшения штрафа за дисперсию. Вместо того, чтобы поддерживать постоянный показатель преломления сердцевины, градиентное волокно изменяет показатель по всей сердцевине, так что различные моды задерживаются более разумно. Результатом является меньшая задержка дифференциального режима, лучшая модальная полоса пропускания и гораздо лучшая поддержка высокоскоростной передачи на короткие расстояния, чем могли обеспечить старые концепции ступенчатого индекса.

OFL против EMB: два показателя пропускной способности, которые не следует путать

Если инженеры все еще допускают одну ошибку в спецификации, то она рассматривает все значения многомодовой полосы пропускания как эквивалентные. Это не так. В обсуждениях волокон OM,ОФЛиЭМБописывают различные условия запуска и, следовательно, рассказывают вам разные вещи о волокне. Это различие становится критическим, начиная с OM3.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Модальная дисперсия и принцип градиентного индекса

Какие меры OFL

ОФЛ, или переполненная пропускная способность запуска, связана с условиями запуска в стиле светодиодов. Это старый способ описания многомодовой полосы пропускания, который остается актуальным для понимания ранних классов OM и базового модального поведения. OM1 и OM2, по сути, являются классами волокон эпохи OFL, и даже для более новых классов только OFL не полностью описывает реальную производительность VCSEL.

Что измеряет EMB

ЭМБ, или эффективная модальная полоса пропускания, является более важным показателем для многомодового оптоволокна с лазерной оптимизацией, поскольку он гораздо более реалистично отражает условия запуска на основе VCSEL. В сводке классов OM компании Fluke OM3 указан под номером2000 МГц·км ЭМБпри 850 нм, а OM4 и OM5 указаны в4700 МГц·км ЭМБна той же длине волны. Это основная причина того, почему OM3, OM4 и OM5 ведут себя по-разному в современной оптике ближнего действия.

Почему EMB стал критически важным для OM3, OM4 и OM5

Многомодовое волокно, оптимизированное для лазера, — это не просто «лучшее многомодовое волокно». Это волокно, спроектированное с учетом реальных характеристик передачи VCSEL и более жесткого контроля задержки дифференциального режима. Вот почему EMB стал такой важной линией спецификаций для OM3, OM4 и OM5, в то время как OM1 и OM2 остаются устаревшими классами без требований EMB в том же смысле.

Обзор OM1–OM5: как развивались пять стандартов многомодового волокна

Самый простой способ понять OM1–OM5 — рассматривать их как три эпохи. OM1 и OM2 относятся к устаревшей эпохе, ориентированной на светодиоды. OM3 и OM4 относятся к эпохе лазерно-оптимизированных VCSEL. OM5 расширяет эту логику доширокополосное многомодовое волокно, где ценностное предложение включает в себя многоволновую передачу по дуплексному волокну, а не только более широкую полосу пропускания 850 нм.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Иллюстрация пропускной способности OFL и EMB

От устаревшего волокна на основе светодиодов к волокну, оптимизированному для лазера

OM1 использует62,5 мкмядро и OM2 используют50 мкм. Оба являются более старыми многомодовыми классами, без указания EMB в справочной таблице Fluke. OM3, OM4 и OM5 остаются50 мкмклассов, но они переходят на территорию производительности с лазерной оптимизацией, где управление EMB и DMD становится центральным элементом поддержки приложений.

От оптоволокна локальной сети с коротким радиусом действия до магистральной сети центра обработки данных.

Этот переход также напрямую связан с историей приложений. OM1 и OM2 были полезны в ранних версиях локальных сетей и кампусов. OM3 стал важным, когда 10G Ethernet ближнего радиуса действия стал широко использоваться в коммутации центров обработки данных. OM4 усилил эту роль для каналов ближнего радиуса действия 40G и 100G, а OM5 был представлен для поддержки широкополосных вариантов использования, таких как SWDM и других дуплексных многоволновых подходов.

Оптоволокно OM1: устаревшее многомодовое 62,5/125 мкм для ранних сетей LAN

OM1 — старейший основной класс OM и ярчайший пример того, почему качество установленного волокна имеет значение при обновлении. Он использует62,5 мкмcore, опирается на старое многорежимное поведение полосы пропускания и сегодня лучше всего воспринимается как состояние устаревшей инфраструктуры, а не как цель для нового дизайна.

Технические характеристики OM1 и типичный радиус действия

В справочнике Fluke OM OM1 указан как62,5 мкм, сВЛ 200 МГц·км на длине волны 850 нм,ВЛ 500 МГц·км на длине волны 1300 нм, и ослабление3,5 дБ/км на длине волны 850 нми1,5 дБ/км на длине волны 1300 нм. В той же таблице показаны типичные значения поддержки275 м для 1000BASE-SXи33 м для 10GBASE-SR. Эти цифры объясняют, почему OM1 быстро становится узким местом в любом серьезном плане обновления 10G.

Где OM1 все еще появляется в реальных сетях

OM1 по-прежнему используется в старых зданиях, первых магистральных сетях предприятий и устаревших системах структурированной кабельной связи, которые никогда не были предназначены для современной оптики центров обработки данных ближнего радиуса действия. Corning отмечает, что 10GBASE-SR включает варианты OM1 и OM2, но с минимальным преимуществом по сравнению с OM3 и OM4. Именно так сегодня большинство инженеров должны думать о OM1: это часть истории обратной совместимости, а не история перспективного проектирования.

Волокно OM2: переход на 50/125 мкм для сетей гигабитной эпохи

OM2 представляет собой переход от62,5/125устаревший многомодовый режим50/125многомодовый. Это меньшее ядро ​​уменьшает количество поддерживаемых режимов и улучшает пропускную способность, но OM2 по-прежнему принадлежит к устаревшей, не оптимизированной для лазера стороне семейства OM.

Технические характеристики OM2 и поддерживаемые расстояния

Fluke называет OM250 мкм, сВЛ 500 МГц·км на длинах волн 850 и 1300 нм, отсутствие требований к EMB в том же смысле, что и для волокна, оптимизированного для лазера, и затухание3,5 дБ/км на длине волны 850 нми1,5 дБ/км на длине волны 1300 нм. В этой же таблице даны550 м для 1000BASE-SXи82 м для 10GBASE-SR. Это сделало OM2 полезным в эпоху гигабитных сетей, но недостаточно мощным для современных ожиданий модернизации с коротким радиусом действия.

Почему OM2 улучшился по сравнению с OM1, но все еще не соответствует современным лазерным линиям связи

OM2 улучшился, поскольку сердечник толщиной 50 мкм уменьшил модовую дисперсию по сравнению с OM1. Но он по-прежнему не обеспечивает оптимизированное для лазера управление EMB и DMD, которое характерно для OM3 и выше. Другими словами, OM2 стал значительным улучшением, но еще не стал архитектурным ответом для сред 10G, 40G или 100G на базе VCSEL.

Оптоволокно OM3: оптимизированный для лазеров стандарт, обеспечивающий многомодовую передачу данных 10G

OM3 — это место, где многомодовое волокно стало настоящей рабочей лошадкой для центров обработки данных. Это первый широко распространенный класс OM, который явно принадлежит современной эпохе VCSEL, и первый, который делает EMB центральной частью обсуждения дизайна.

Спецификации OM3, EMB и стандартный охват

Fluke называет OM350 мкм, сВЛ 1500 МГц·км на длине волны 850 нм,2000 МГц·км EMB на длине волны 850 нм, ослабление3,0 дБ/км на длине волны 850 нми1,5 дБ/км на длине волны 1300 нми типичная поддержка300 м для 10GBASE-SR,100 м для 40GBASE-SR4, и100 м для 100GBASE-SR10в его справочной таблице. В материале Cisco 40G SR4 также используется100 м на ОМ3как ближайшая точка отсчета.

Почему OM3 стал рабочей лошадкой для центров обработки данных

OM3 появился на рынке в тот момент, когда Ethernet ближнего радиуса действия 10G стал важным для эксплуатации внутри центров обработки данных. Это обеспечило правильный баланс охвата, количества волокон и стоимости трансивера для развертываний наверху стойки и агрегирования. Он также естественным образом вписывается в параллельную оптику на основе MPO для первых многомодовых каналов 40G и 100G, поэтому OM3 оставался распространенным еще долгое время после появления OM4.

Оптоволокно OM4: более высокая EMB и большая дальность действия для каналов 40G и 100G

OM4 использует философию дизайна OM3 и развивает ее дальше. Это все ещеМногомодовое волокно с лазерной оптимизацией 50/125 мкм, но с существенно более высоким значением EMB и лучшим запасом по мощности на коротком расстоянии для более быстрых приложений. С практической инженерной точки зрения OM4 часто является основным высокопроизводительным многомодовым выбором для проектирования серьезных центров обработки данных.

Технические характеристики OM4 и радиус действия на скоростях 10G, 40G и 100G

Fluke перечисляет OM4 наВЛ 3500 МГц·кми4700 МГц·км ЭМБпри 850 нм, с3,0 дБ/кмзатухание на длине волны 850 нм в качестве минимального эталонного значения, при этом отмечая, что некоторые поставщики указывают2,3 дБ/км. Таблица применения показывает150 м для 40GBASE-SR4и150 м для 100GBASE-SR10, в то время как оптика Cisco 40G SR4 и 100G с коротким радиусом действия постоянно использует150 м на OM4/OM5как практический класс. Для 10G в таблицах, ориентированных на стандарты, часто используются400 м на ОМ4, хотя в инженерных решениях премиум-класса и в литературе поставщиков могут приводиться более высокие цифры.

OM4 против OM3 в практическом проектировании центров обработки данных

Инженерная разница между OM3 и OM4 не абстрактна. Fluke прямо отмечает, что более высокий EMB у OM4 означает, что он может передавать больше информации на то же расстояние или ту же информацию на большее расстояние, чем OM3. Это означает большую прибыль, большую гибкость в выборе оптики и меньшее проектное давление на грани пределов досягаемости. Во многих реальных проектах именно в этом разница между удобной конструкцией и хрупкой.

Оптоволокно OM5: широкополосное многомодовое волокно для SWDM и эффективности волокна

OM5 часто понимают неправильно. Его не лучше всего описать как «более быстрый OM4». Это лучше описать какМногомодовый класс OM4 с дополнительными широкополосными характеристиками для многоволновой передачи. Это различие имеет значение, поскольку OM5 создает явное преимущество только тогда, когда оптическая стратегия действительно может использовать эти дополнительные длины волн.

Технические характеристики OM5 и широкополосная производительность

Fluke описывает OM5 как имеющий характеристики, аналогичные OM4 в отношении вносимых потерь и поддерживаемых расстояний на длине волны 850 нм, но добавляет отличительную характеристику: работу за пределами 850 нм при880 нм, 910 нм и 940 нмплюс значение затухания2,3 дБ/км на длине волны 953 нм. Corning и Fluke характеризуют OM5 как широкополосный многомодовый класс, а Fluke прямо заявляет, что OM5, по сути, представляет собой волокно типа OM4 с дополнительными характеристиками полосы пропускания на уровне953 нм.

Как SWDM меняет ценностное предложение OM5

Именно эта дополнительная характеристика позволяет вести разговор с OM5 вокругSWDM,Бидии эффективность дуплексного волокна. Вместо того, чтобы полагаться только на параллельную оптику по большему количеству волокон, многоволновой трансивер может более эффективно повторно использовать дуплексный многомодовый канал. При правильном применении это повышает эффективность оптоволокна и может упростить миграцию там, где необходимо сохранить существующую дуплексную инфраструктуру. Данные Cisco 100G SR1.2 BiDi показывают70 м на OM3, 100 м на OM4 и 150 м на OM5, а дуплексный модуль BiDi Cisco 400G показывает70 м на ОМ4 и 100 м на ОМ5.

Когда OM5 — правильный выбор, а когда нет

Собственные рекомендации Cisco по сравнению OM4 и OM5 проясняют логику выбора:OM5 по своей сути не лучше OM4. Он обеспечивает увеличение радиуса действия только тогда, когда линии приемопередатчиков работают на более высоких длинах волн, для поддержки которых был разработан OM5. Для обычныхтолько 850 нммногомодовых трансиверов, OM4 остается экономически эффективным решением. Corning высказывает аналогичную точку зрения с положительной стороны: OM5 становится привлекательным, когда 100G подключается в сети.от 100 до 150 можидается использование диапазонаBiDi или SWDMоптика. Это правильная инженерная концепция OM5.

OM1 против OM2 против OM3 против OM4 против OM5: основные характеристики и сравнение расстояний

Приведенная ниже таблица представляет собой наиболее удобный способ быстрого сравнения семейства OM. Он сочетает в себе основные физические и эксплуатационные характеристики, которые инженеры фактически используют при выборе.

Сравнительная таблица характеристик
Стандартный Размер ядра Основная эра запуска ВЛ @ 850 нм ЭМБ @ 850 нм Затухание 850 нм Типичное позиционирование
ОМ1 62,5 мкм Наследие MMF эпохи светодиодов 200 МГц·км Не указан 3,5 дБ/км Раннее LAN/устаревшее волокно для зданий
ОМ2 50 мкм Улучшенный устаревший MMF. 500 МГц·км Не указан 3,5 дБ/км Обновление гигабитной эпохи по сравнению с OM1
ОМ3 50 мкм Лазерно-оптимизированный 1500 МГц·км 2000 МГц·км 3,0 дБ/км 10G и ранние 40G/100G MMF
ОМ4 50 мкм Высокопроизводительный, оптимизированный для лазера 3500 МГц·км 4700 МГц·км Минимальный эталонный уровень 3,0 дБ/км; более низкие значения могут быть указаны поставщиками Основной высокопроизводительный MMF
ОМ5 50 мкм Широкополосный многомодовый 3500 МГц·км 4700 МГц·км 3,0 дБ/км на длине волны 850 нм; 2,3 дБ/км указано при длине волны 953 нм Эффективность дуплексного режима, ориентированная на SWDM/BiDi
Таблица сравнения расстояний 10G, 40G и 100G
Стандартный 10GBASE-SR 40GBASE-SR4 / аналогичный класс малой дальности действия Класс ближнего радиуса действия 100G
ОМ1 33 м Не указан Не указан
ОМ2 82 м Не указан Не указан
ОМ3 300 м 100 м Класс 70–100 м в зависимости от оптической архитектуры
ОМ4 класс 400 м по стандартному планированию; более длинные цифры могут быть указаны в контексте разработки/поставщика. 150 м Класс 100–150 м в зависимости от оптической архитектуры
ОМ5 класс 400 м для обычного планирования 850 морских миль; большее значение появляется с оптикой SWDM/BiDi 150 м в обычном классе SR4; дольше в некоторых дуплексных многоволновых решениях До 150 м в вариантах использования, ориентированных на BiDi/SWDM

Два наиболее важных предостережения просты. Во-первых, числа расстояний всегда зависят отобакласс волокна иоптическая архитектура. Во-вторых, OM5 не превосходит автоматически OM4 в каждом случае 100G или 400G. Его преимущество проявляется, когда трансивер фактически использует более широкий диапазон длин волн, для поддержки которого был разработан OM5.

Как выбрать правильный стандарт многомодового волокна

Хорошее решение по выбору многомодового оборудования на самом деле зависит от установленной базы, целевого охвата, дорожной карты оптики и философии перехода. Неправильный способ выбора — предполагать, что наибольшее число ОМ автоматически является правильным ответом. Правильный способ — задаться вопросом, какой метод передачи фактически будет использоваться в течение срока службы кабельной системы.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Эволюция OM1 и OM5 и сравнение производительности

Лучший выбор для модернизации устаревших зданий

Если сайт уже содержитОМ1илиОМ2, это волокно обычно следует рассматривать как устаревшее ограничение. Он может по-прежнему поддерживать низкоскоростные каналы или ограниченные услуги ближнего радиуса действия, но он не является надежной основой для современного дизайна с тяжелыми нагрузками 10G и плохо согласуется с современной практикой оптики центров обработки данных. В наиболее серьезных сценариях модернизации инженерный вопрос заключается не в том, можно ли расширить OM1 или OM2 дальше, а в том, позволит ли их замена сейчас избежать повторного сбоя в будущем.

Лучший выбор для новых центров обработки данных

Для проектирования традиционных центров обработки данных на базе VCSELОМ4остается самым безопасным основным выбором. Он предлагает существенно лучшую модальную пропускную способность, чем OM3, и поддерживает классы 40G и 100G малой дальности действия, обычно используемые в структурированных многомодовых средах. OM3 по-прежнему может быть оправдан в бюджетных проектах или проектах по расширению устаревших систем, но для новых разработок OM4 обычно обеспечивает лучший баланс между прибылью и затратами.

Лучший выбор для планирования будущего 100G и 400G

Если дорожная карта явно включаетБиди,SWDMили сохранение дуплексного волокна для сценариев плотной миграции,ОМ5заслуживает серьезного рассмотрения. Вот где это создает реальную ценность. Но если план развертывания по-прежнему будет сосредоточен на обычныхтолько 850 нммногомодовой оптики, OM5 не следует рассматривать как обновление по умолчанию. В частности, для 400G правильный ответ во многом зависит от конкретного семейства оптики: некоторые дуплексные модули BiDi действительно демонстрируют преимущество в дальности действия OM5, в то время как другие многомодовые подходы 400G уже полностью жизнеспособны на OM4.

Сценарий развертывания Рекомендуемая степень OM Почему Основное ограничение
Существующее устаревшее оптоволокно, минимальное обновление Сохраняйте временно, только если целевые показатели скорости скромные. Наименьшее немедленное нарушение OM1/OM2 быстро ограничивают обновления 10G+
Экономичная среда 10G с малым радиусом действия ОМ3 Все еще жизнеспособно для многих корпусов 10G и некоторых 40G/100G. Меньше маржи, чем OM4
Новая многомодовая установка для основного центра обработки данных ОМ4 Высокая модальная полоса пропускания и широкая применимость на коротких дистанциях Нет особых преимуществ при многоволновой дуплексной передаче.
Стратегия сохранения дуплексов с дорожной картой SWDM/BiDi ОМ5 Повышает ценность, когда фактически используются более высокие длины волн. Не автоматически лучше для оптики только с длиной волны 850 нм
Вопросы совместимости: можно ли смешивать волокна разных марок OM?

Смешанные среды OM распространены в реальном мире, особенно во время поэтапных обновлений. Важным моментом является то, что физическое соединение не гарантирует, что сквозной канал будет работать так, как если бы каждый сегмент имел наивысший уровень качества. В консервативной инженерной практике связь должна оцениваться по отношению кнаименьший эффективный сегмент и фактический тип используемой оптики.

Что происходит, когда разные оценки OM используют одну и ту же ссылку

Когда в одном канале появляются разные сорта OM, расчетный запас определяется самым слабым оптическим состоянием в этом канале, а не лучшим кабелем в изоляции. Вот почему обратную совместимость никогда не следует путать с полной эквивалентностью производительности. Смешанное соединение может по-прежнему функционировать, но поддерживаемый охват и запас обновлений следует планировать консервативно.

Почему производительность ссылок падает до самого низкого эффективного уровня?

Это особенно актуально дляОМ4 и ОМ5. Corning отмечает, что OM5 совместим с OM4 и поддерживает как одно-, так и многоволновые системы, но Cisco подчеркивает, что OM5 приносит дополнительную пользу только для линий с более высокой длиной волны, а не для каждой многомодовой оптики. Таким образом, если смешанный канал OM4/OM5 передает обычный трафик на длине волны 850 нм, практическая логика планирования остается близкой к поведению OM4.

Заключительный вывод: какой стандарт многомодового волокна сегодня наиболее целесообразен?

Короткий ответ: «OM5, потому что он новее». Инженерный ответ более точен.OM1 и OM2 — устаревшие классы. OM3 — это минимально серьезная современная многомодовая базовая версия. OM4 — это основной высокопроизводительный выбор для большинства традиционных сред центров обработки данных с малой досягаемостью. OM5 — это специализированное обновление, когда план развития дуплексной многоволновой связи делает его широкополосную конструкцию значимой.

Практическая рекомендация по варианту использования

Если вы поддерживаете инфраструктуру старого здания, рассматривайте OM1 и OM2 как временные устаревшие активы, а не как долгосрочную стратегию. Если вы строите или обновляете обычный центр обработки данных, OM4 обычно является наиболее сбалансированным решением. Если ваш план перехода зависит от получения большей отдачи от дуплексных многомодовых каналов черезБиди,SWDMOM5 или аналогичная оптика с эффективной длиной волны, OM5 становится стратегически актуальной. Поэтому лучший на сегодняшний день стандарт многомодового волокна не является универсальным. Это тот, который соответствует реальной дорожной карте оптики кабельного завода.

Часто задаваемые вопросы

В чем разница между волокном OM3, OM4 и OM5?

OM3, OM4 и OM5 — это классы многомодовых волокон, оптимизированных для лазера, диаметром 50 мкм, но они не эквивалентны. OM3 — это отправная точка для современного многомодового режима VCSEL. OM4 увеличивает EMB и улучшает запас по высоте на коротких дистанциях. OM5 сохраняет характеристики класса OM4 на длине волны 850 нм, но добавляет широкополосные характеристики за пределами 850 нм, поэтому методы дуплексной передачи на нескольких длинах волн, такие как SWDM, могут обеспечить дополнительную ценность.

Можно ли использовать волокна OM4 и OM5 в одном канале?

Они могут быть физически соединены, но соединение должно быть спроектировано консервативно. OM5 соответствует стандарту OM4, однако его основное преимущество проявляется только тогда, когда оптика использует более высокие длины волн, для поддержки которых она была разработана. Для обычной многомодовой оптики 850 нм смешанный канал OM4/OM5 обычно следует планировать как канал класса OM4, а не как гарантированное обновление OM5.

Является ли OM5 лучше, чем OM4, для каждого проекта центра обработки данных?

Нет. Cisco прямо заявляет, что OM5 по своей сути не лучше OM4. OM5 является более надежным вариантом, когда в проекте используются трансиверы с полосами, работающими в более высоком диапазоне длин волн, которые поддерживает OM5, особенно в дуплексных стратегиях, ориентированных на BiDi или SWDM. Для традиционной многомодовой оптики с длиной волны только 850 нм OM4 остается надежным и экономически эффективным выбором.

Насколько OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5 могут поддерживать 10G Ethernet?

Широко цитируемый справочник OM из списков Fluke.33 м для ОМ1,82 м для ОМ2,300 м для ОМ3икласс 400 мплановая цифра дляОМ4 и ОМ5в стандартно-ориентированном использовании. Некоторые поставщики и инженерные решения указывают более высокие значения для OM4 и OM5, но консервативный дизайн должен соответствовать конкретной оптике и контексту стандартов, а не общему максимальному числу.

Почему в многомодовом оптоволокне используются показатели полосы пропускания OFL и EMB?

Потому что условия запуска в стиле LED и VCSEL не нагружают многомодовое волокно одинаково. OFL описывает поведение переполненного запуска, связанное со старой многомодовой практикой. EMB описывает эффективную полосу пропускания, наблюдаемую в условиях лазерного запуска, и поэтому гораздо более полезен для планирования современных приложений OM3, OM4 и OM5.

Следует ли сохранить устаревшее волокно OM1 или OM2 или заменить его во время обновления?

Это зависит от целевой производительности, но в большинстве современных проектов обновления 10G+ замена является лучшим долгосрочным выбором. OM1 и OM2 по-прежнему являются частью установленной базы, однако они предлагают ограниченный запас мощности для современной эволюции Ethernet ближнего радиуса действия. Если дорожная карта модернизации включает устойчивый рост 10G, 40G или 100G, сохранение устаревшей многомодовой сети часто откладывает затраты, а не позволяет их избежать.

Блог
Подробности блога
Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5
2026-03-27
Latest company news about Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

В современных оптических сетях ближнего радиуса действиястандарты многомодового волокнаэто не просто именные ярлыки. Они определяют, как ведет себя класс волокна с точки зрения геометрии сердцевины, модальной полосы пропускания, поддерживаемой оптики и практической дальности передачи. Вот почему OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5 так важны в корпоративных магистралях, кампусных каналах и особенно в коммутационных фабриках центров обработки данных. Поскольку плотность трафика растет благодаря облачным вычислениям, кластерам искусственного интеллекта, серверному трафику с востока на запад и более быстрым коммутационным восходящим каналам, выбор неправильного класса OM может создать жесткий потолок модернизации задолго до того, как кабельное предприятие достигнет своего физического конца срока службы.Аудиоадаптер.pdf

Пять классов OM также отражают настоящий технологический сдвиг. Ранние многомодовые системы были построены на основе передачи данных эпохи светодиодов и устаревших расстояний локальной сети. Последующие поколения были оптимизированы дляна базе VCSELближнефокусная оптика и в конечном итоге дляширокополосный многомодовыйоперация, которая поддерживает стратегии многоволновой передачи, такие как SWDM. Понимание того, что эволюция является ключом к правильному чтению спецификаций и принятию более эффективных проектных решений.

Что такое стандарты многомодового волокна?

Стандарты многомодового волокна — это категории производительности, классифицированные OM, используемые для различения многомодового волокна по размеру сердцевины, характеристикам полосы пропускания, поддерживаемым источникам света и практическому охвату в оптических сетях на короткие расстояния.На современном языке кабельных систем семейство OM входит в более широкую структуру стандартов, используемых TIA и ISO/IEC для классификации оптического волокна для структурированной кабельной системы и поддержки сетевых приложений.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Иллюстрация на обложке стандартов многомодового волокна

Чем многомодовое волокно отличается от одномодового волокна

Многомодовое волокно передает свет по многим путям или модам одновременно. Вот почему его сердцевина больше, чем одномодовое волокно, и почему оно привлекательно для линий ближнего радиуса действия, которые ценят более дешевую оптику, более высокую точность выравнивания и развертывание центров обработки данных с высокой плотностью размещения. Напротив, одномодовое волокно предназначено для гораздо более длинных линий и имеет другую модель оптического бюджета. В практическом проектировании локальных сетей и центров обработки данных многорежимность остается наиболее эффективной там, где радиус действия относительно невелик и важна экономичность приемопередатчика.

Почему классификация OM важна при проектировании сетей

Классы OM имеют значение, поскольку они напрямую влияют на то, какую оптику можно использовать, как далеко может проходить соединение, сможет ли установленное оборудование поддерживать следующее поколение Ethernet и потребует ли путь обновления новых кабелей или только новых трансиверов. Сетевой дизайнер на самом деле не делает выбора между цветами или метками. Проектировщик выбирает между различными классами модальной пропускной способности, разными потолками расстояний и различными вариантами будущей миграции.

Почему производительность многомодового волокна ограничена модальной дисперсией

Основным физическим ограничением многомодового волокна являетсямодальная дисперсия. Поскольку многие световые пути распространяются одновременно, разные моды не достигают приемника в одно и то же время. Этот разброс по времени расширяет импульсы и уменьшает полезную комбинацию скорости и расстояния. С инженерной точки зрения многомодовое волокно не является принципиально слабым. Это просто регулируется механизмом дисперсии, который необходимо контролировать более тщательно по мере роста скорости линии.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Сравнение структуры многомодового и одномодового волокна

Что такое модальная дисперсия и почему она важна

В старых многомодовых конструкциях разные оптические пути внутри волокна создавали большую разницу в задержке между модами. Этот разброс задержек увеличивает межсимвольные помехи и затрудняет поддержку более высоких скоростей передачи данных на больших расстояниях. Это настоящая причина того, что многомодовая дальность зависит от приложения и почему два волокна, внешне похожие, могут вести себя совершенно по-разному на скоростях 10G, 40G, 100G или 400G.

Как волокно с градиентным индексом улучшает пропускную способность

В современном многомодовом волокне используетсяградуированный индекспрофиль для уменьшения штрафа за дисперсию. Вместо того, чтобы поддерживать постоянный показатель преломления сердцевины, градиентное волокно изменяет показатель по всей сердцевине, так что различные моды задерживаются более разумно. Результатом является меньшая задержка дифференциального режима, лучшая модальная полоса пропускания и гораздо лучшая поддержка высокоскоростной передачи на короткие расстояния, чем могли обеспечить старые концепции ступенчатого индекса.

OFL против EMB: два показателя пропускной способности, которые не следует путать

Если инженеры все еще допускают одну ошибку в спецификации, то она рассматривает все значения многомодовой полосы пропускания как эквивалентные. Это не так. В обсуждениях волокон OM,ОФЛиЭМБописывают различные условия запуска и, следовательно, рассказывают вам разные вещи о волокне. Это различие становится критическим, начиная с OM3.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Модальная дисперсия и принцип градиентного индекса

Какие меры OFL

ОФЛ, или переполненная пропускная способность запуска, связана с условиями запуска в стиле светодиодов. Это старый способ описания многомодовой полосы пропускания, который остается актуальным для понимания ранних классов OM и базового модального поведения. OM1 и OM2, по сути, являются классами волокон эпохи OFL, и даже для более новых классов только OFL не полностью описывает реальную производительность VCSEL.

Что измеряет EMB

ЭМБ, или эффективная модальная полоса пропускания, является более важным показателем для многомодового оптоволокна с лазерной оптимизацией, поскольку он гораздо более реалистично отражает условия запуска на основе VCSEL. В сводке классов OM компании Fluke OM3 указан под номером2000 МГц·км ЭМБпри 850 нм, а OM4 и OM5 указаны в4700 МГц·км ЭМБна той же длине волны. Это основная причина того, почему OM3, OM4 и OM5 ведут себя по-разному в современной оптике ближнего действия.

Почему EMB стал критически важным для OM3, OM4 и OM5

Многомодовое волокно, оптимизированное для лазера, — это не просто «лучшее многомодовое волокно». Это волокно, спроектированное с учетом реальных характеристик передачи VCSEL и более жесткого контроля задержки дифференциального режима. Вот почему EMB стал такой важной линией спецификаций для OM3, OM4 и OM5, в то время как OM1 и OM2 остаются устаревшими классами без требований EMB в том же смысле.

Обзор OM1–OM5: как развивались пять стандартов многомодового волокна

Самый простой способ понять OM1–OM5 — рассматривать их как три эпохи. OM1 и OM2 относятся к устаревшей эпохе, ориентированной на светодиоды. OM3 и OM4 относятся к эпохе лазерно-оптимизированных VCSEL. OM5 расширяет эту логику доширокополосное многомодовое волокно, где ценностное предложение включает в себя многоволновую передачу по дуплексному волокну, а не только более широкую полосу пропускания 850 нм.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Иллюстрация пропускной способности OFL и EMB

От устаревшего волокна на основе светодиодов к волокну, оптимизированному для лазера

OM1 использует62,5 мкмядро и OM2 используют50 мкм. Оба являются более старыми многомодовыми классами, без указания EMB в справочной таблице Fluke. OM3, OM4 и OM5 остаются50 мкмклассов, но они переходят на территорию производительности с лазерной оптимизацией, где управление EMB и DMD становится центральным элементом поддержки приложений.

От оптоволокна локальной сети с коротким радиусом действия до магистральной сети центра обработки данных.

Этот переход также напрямую связан с историей приложений. OM1 и OM2 были полезны в ранних версиях локальных сетей и кампусов. OM3 стал важным, когда 10G Ethernet ближнего радиуса действия стал широко использоваться в коммутации центров обработки данных. OM4 усилил эту роль для каналов ближнего радиуса действия 40G и 100G, а OM5 был представлен для поддержки широкополосных вариантов использования, таких как SWDM и других дуплексных многоволновых подходов.

Оптоволокно OM1: устаревшее многомодовое 62,5/125 мкм для ранних сетей LAN

OM1 — старейший основной класс OM и ярчайший пример того, почему качество установленного волокна имеет значение при обновлении. Он использует62,5 мкмcore, опирается на старое многорежимное поведение полосы пропускания и сегодня лучше всего воспринимается как состояние устаревшей инфраструктуры, а не как цель для нового дизайна.

Технические характеристики OM1 и типичный радиус действия

В справочнике Fluke OM OM1 указан как62,5 мкм, сВЛ 200 МГц·км на длине волны 850 нм,ВЛ 500 МГц·км на длине волны 1300 нм, и ослабление3,5 дБ/км на длине волны 850 нми1,5 дБ/км на длине волны 1300 нм. В той же таблице показаны типичные значения поддержки275 м для 1000BASE-SXи33 м для 10GBASE-SR. Эти цифры объясняют, почему OM1 быстро становится узким местом в любом серьезном плане обновления 10G.

Где OM1 все еще появляется в реальных сетях

OM1 по-прежнему используется в старых зданиях, первых магистральных сетях предприятий и устаревших системах структурированной кабельной связи, которые никогда не были предназначены для современной оптики центров обработки данных ближнего радиуса действия. Corning отмечает, что 10GBASE-SR включает варианты OM1 и OM2, но с минимальным преимуществом по сравнению с OM3 и OM4. Именно так сегодня большинство инженеров должны думать о OM1: это часть истории обратной совместимости, а не история перспективного проектирования.

Волокно OM2: переход на 50/125 мкм для сетей гигабитной эпохи

OM2 представляет собой переход от62,5/125устаревший многомодовый режим50/125многомодовый. Это меньшее ядро ​​уменьшает количество поддерживаемых режимов и улучшает пропускную способность, но OM2 по-прежнему принадлежит к устаревшей, не оптимизированной для лазера стороне семейства OM.

Технические характеристики OM2 и поддерживаемые расстояния

Fluke называет OM250 мкм, сВЛ 500 МГц·км на длинах волн 850 и 1300 нм, отсутствие требований к EMB в том же смысле, что и для волокна, оптимизированного для лазера, и затухание3,5 дБ/км на длине волны 850 нми1,5 дБ/км на длине волны 1300 нм. В этой же таблице даны550 м для 1000BASE-SXи82 м для 10GBASE-SR. Это сделало OM2 полезным в эпоху гигабитных сетей, но недостаточно мощным для современных ожиданий модернизации с коротким радиусом действия.

Почему OM2 улучшился по сравнению с OM1, но все еще не соответствует современным лазерным линиям связи

OM2 улучшился, поскольку сердечник толщиной 50 мкм уменьшил модовую дисперсию по сравнению с OM1. Но он по-прежнему не обеспечивает оптимизированное для лазера управление EMB и DMD, которое характерно для OM3 и выше. Другими словами, OM2 стал значительным улучшением, но еще не стал архитектурным ответом для сред 10G, 40G или 100G на базе VCSEL.

Оптоволокно OM3: оптимизированный для лазеров стандарт, обеспечивающий многомодовую передачу данных 10G

OM3 — это место, где многомодовое волокно стало настоящей рабочей лошадкой для центров обработки данных. Это первый широко распространенный класс OM, который явно принадлежит современной эпохе VCSEL, и первый, который делает EMB центральной частью обсуждения дизайна.

Спецификации OM3, EMB и стандартный охват

Fluke называет OM350 мкм, сВЛ 1500 МГц·км на длине волны 850 нм,2000 МГц·км EMB на длине волны 850 нм, ослабление3,0 дБ/км на длине волны 850 нми1,5 дБ/км на длине волны 1300 нми типичная поддержка300 м для 10GBASE-SR,100 м для 40GBASE-SR4, и100 м для 100GBASE-SR10в его справочной таблице. В материале Cisco 40G SR4 также используется100 м на ОМ3как ближайшая точка отсчета.

Почему OM3 стал рабочей лошадкой для центров обработки данных

OM3 появился на рынке в тот момент, когда Ethernet ближнего радиуса действия 10G стал важным для эксплуатации внутри центров обработки данных. Это обеспечило правильный баланс охвата, количества волокон и стоимости трансивера для развертываний наверху стойки и агрегирования. Он также естественным образом вписывается в параллельную оптику на основе MPO для первых многомодовых каналов 40G и 100G, поэтому OM3 оставался распространенным еще долгое время после появления OM4.

Оптоволокно OM4: более высокая EMB и большая дальность действия для каналов 40G и 100G

OM4 использует философию дизайна OM3 и развивает ее дальше. Это все ещеМногомодовое волокно с лазерной оптимизацией 50/125 мкм, но с существенно более высоким значением EMB и лучшим запасом по мощности на коротком расстоянии для более быстрых приложений. С практической инженерной точки зрения OM4 часто является основным высокопроизводительным многомодовым выбором для проектирования серьезных центров обработки данных.

Технические характеристики OM4 и радиус действия на скоростях 10G, 40G и 100G

Fluke перечисляет OM4 наВЛ 3500 МГц·кми4700 МГц·км ЭМБпри 850 нм, с3,0 дБ/кмзатухание на длине волны 850 нм в качестве минимального эталонного значения, при этом отмечая, что некоторые поставщики указывают2,3 дБ/км. Таблица применения показывает150 м для 40GBASE-SR4и150 м для 100GBASE-SR10, в то время как оптика Cisco 40G SR4 и 100G с коротким радиусом действия постоянно использует150 м на OM4/OM5как практический класс. Для 10G в таблицах, ориентированных на стандарты, часто используются400 м на ОМ4, хотя в инженерных решениях премиум-класса и в литературе поставщиков могут приводиться более высокие цифры.

OM4 против OM3 в практическом проектировании центров обработки данных

Инженерная разница между OM3 и OM4 не абстрактна. Fluke прямо отмечает, что более высокий EMB у OM4 означает, что он может передавать больше информации на то же расстояние или ту же информацию на большее расстояние, чем OM3. Это означает большую прибыль, большую гибкость в выборе оптики и меньшее проектное давление на грани пределов досягаемости. Во многих реальных проектах именно в этом разница между удобной конструкцией и хрупкой.

Оптоволокно OM5: широкополосное многомодовое волокно для SWDM и эффективности волокна

OM5 часто понимают неправильно. Его не лучше всего описать как «более быстрый OM4». Это лучше описать какМногомодовый класс OM4 с дополнительными широкополосными характеристиками для многоволновой передачи. Это различие имеет значение, поскольку OM5 создает явное преимущество только тогда, когда оптическая стратегия действительно может использовать эти дополнительные длины волн.

Технические характеристики OM5 и широкополосная производительность

Fluke описывает OM5 как имеющий характеристики, аналогичные OM4 в отношении вносимых потерь и поддерживаемых расстояний на длине волны 850 нм, но добавляет отличительную характеристику: работу за пределами 850 нм при880 нм, 910 нм и 940 нмплюс значение затухания2,3 дБ/км на длине волны 953 нм. Corning и Fluke характеризуют OM5 как широкополосный многомодовый класс, а Fluke прямо заявляет, что OM5, по сути, представляет собой волокно типа OM4 с дополнительными характеристиками полосы пропускания на уровне953 нм.

Как SWDM меняет ценностное предложение OM5

Именно эта дополнительная характеристика позволяет вести разговор с OM5 вокругSWDM,Бидии эффективность дуплексного волокна. Вместо того, чтобы полагаться только на параллельную оптику по большему количеству волокон, многоволновой трансивер может более эффективно повторно использовать дуплексный многомодовый канал. При правильном применении это повышает эффективность оптоволокна и может упростить миграцию там, где необходимо сохранить существующую дуплексную инфраструктуру. Данные Cisco 100G SR1.2 BiDi показывают70 м на OM3, 100 м на OM4 и 150 м на OM5, а дуплексный модуль BiDi Cisco 400G показывает70 м на ОМ4 и 100 м на ОМ5.

Когда OM5 — правильный выбор, а когда нет

Собственные рекомендации Cisco по сравнению OM4 и OM5 проясняют логику выбора:OM5 по своей сути не лучше OM4. Он обеспечивает увеличение радиуса действия только тогда, когда линии приемопередатчиков работают на более высоких длинах волн, для поддержки которых был разработан OM5. Для обычныхтолько 850 нммногомодовых трансиверов, OM4 остается экономически эффективным решением. Corning высказывает аналогичную точку зрения с положительной стороны: OM5 становится привлекательным, когда 100G подключается в сети.от 100 до 150 можидается использование диапазонаBiDi или SWDMоптика. Это правильная инженерная концепция OM5.

OM1 против OM2 против OM3 против OM4 против OM5: основные характеристики и сравнение расстояний

Приведенная ниже таблица представляет собой наиболее удобный способ быстрого сравнения семейства OM. Он сочетает в себе основные физические и эксплуатационные характеристики, которые инженеры фактически используют при выборе.

Сравнительная таблица характеристик
Стандартный Размер ядра Основная эра запуска ВЛ @ 850 нм ЭМБ @ 850 нм Затухание 850 нм Типичное позиционирование
ОМ1 62,5 мкм Наследие MMF эпохи светодиодов 200 МГц·км Не указан 3,5 дБ/км Раннее LAN/устаревшее волокно для зданий
ОМ2 50 мкм Улучшенный устаревший MMF. 500 МГц·км Не указан 3,5 дБ/км Обновление гигабитной эпохи по сравнению с OM1
ОМ3 50 мкм Лазерно-оптимизированный 1500 МГц·км 2000 МГц·км 3,0 дБ/км 10G и ранние 40G/100G MMF
ОМ4 50 мкм Высокопроизводительный, оптимизированный для лазера 3500 МГц·км 4700 МГц·км Минимальный эталонный уровень 3,0 дБ/км; более низкие значения могут быть указаны поставщиками Основной высокопроизводительный MMF
ОМ5 50 мкм Широкополосный многомодовый 3500 МГц·км 4700 МГц·км 3,0 дБ/км на длине волны 850 нм; 2,3 дБ/км указано при длине волны 953 нм Эффективность дуплексного режима, ориентированная на SWDM/BiDi
Таблица сравнения расстояний 10G, 40G и 100G
Стандартный 10GBASE-SR 40GBASE-SR4 / аналогичный класс малой дальности действия Класс ближнего радиуса действия 100G
ОМ1 33 м Не указан Не указан
ОМ2 82 м Не указан Не указан
ОМ3 300 м 100 м Класс 70–100 м в зависимости от оптической архитектуры
ОМ4 класс 400 м по стандартному планированию; более длинные цифры могут быть указаны в контексте разработки/поставщика. 150 м Класс 100–150 м в зависимости от оптической архитектуры
ОМ5 класс 400 м для обычного планирования 850 морских миль; большее значение появляется с оптикой SWDM/BiDi 150 м в обычном классе SR4; дольше в некоторых дуплексных многоволновых решениях До 150 м в вариантах использования, ориентированных на BiDi/SWDM

Два наиболее важных предостережения просты. Во-первых, числа расстояний всегда зависят отобакласс волокна иоптическая архитектура. Во-вторых, OM5 не превосходит автоматически OM4 в каждом случае 100G или 400G. Его преимущество проявляется, когда трансивер фактически использует более широкий диапазон длин волн, для поддержки которого был разработан OM5.

Как выбрать правильный стандарт многомодового волокна

Хорошее решение по выбору многомодового оборудования на самом деле зависит от установленной базы, целевого охвата, дорожной карты оптики и философии перехода. Неправильный способ выбора — предполагать, что наибольшее число ОМ автоматически является правильным ответом. Правильный способ — задаться вопросом, какой метод передачи фактически будет использоваться в течение срока службы кабельной системы.

Объяснение стандартов мультимодного волокна: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

Эволюция OM1 и OM5 и сравнение производительности

Лучший выбор для модернизации устаревших зданий

Если сайт уже содержитОМ1илиОМ2, это волокно обычно следует рассматривать как устаревшее ограничение. Он может по-прежнему поддерживать низкоскоростные каналы или ограниченные услуги ближнего радиуса действия, но он не является надежной основой для современного дизайна с тяжелыми нагрузками 10G и плохо согласуется с современной практикой оптики центров обработки данных. В наиболее серьезных сценариях модернизации инженерный вопрос заключается не в том, можно ли расширить OM1 или OM2 дальше, а в том, позволит ли их замена сейчас избежать повторного сбоя в будущем.

Лучший выбор для новых центров обработки данных

Для проектирования традиционных центров обработки данных на базе VCSELОМ4остается самым безопасным основным выбором. Он предлагает существенно лучшую модальную пропускную способность, чем OM3, и поддерживает классы 40G и 100G малой дальности действия, обычно используемые в структурированных многомодовых средах. OM3 по-прежнему может быть оправдан в бюджетных проектах или проектах по расширению устаревших систем, но для новых разработок OM4 обычно обеспечивает лучший баланс между прибылью и затратами.

Лучший выбор для планирования будущего 100G и 400G

Если дорожная карта явно включаетБиди,SWDMили сохранение дуплексного волокна для сценариев плотной миграции,ОМ5заслуживает серьезного рассмотрения. Вот где это создает реальную ценность. Но если план развертывания по-прежнему будет сосредоточен на обычныхтолько 850 нммногомодовой оптики, OM5 не следует рассматривать как обновление по умолчанию. В частности, для 400G правильный ответ во многом зависит от конкретного семейства оптики: некоторые дуплексные модули BiDi действительно демонстрируют преимущество в дальности действия OM5, в то время как другие многомодовые подходы 400G уже полностью жизнеспособны на OM4.

Сценарий развертывания Рекомендуемая степень OM Почему Основное ограничение
Существующее устаревшее оптоволокно, минимальное обновление Сохраняйте временно, только если целевые показатели скорости скромные. Наименьшее немедленное нарушение OM1/OM2 быстро ограничивают обновления 10G+
Экономичная среда 10G с малым радиусом действия ОМ3 Все еще жизнеспособно для многих корпусов 10G и некоторых 40G/100G. Меньше маржи, чем OM4
Новая многомодовая установка для основного центра обработки данных ОМ4 Высокая модальная полоса пропускания и широкая применимость на коротких дистанциях Нет особых преимуществ при многоволновой дуплексной передаче.
Стратегия сохранения дуплексов с дорожной картой SWDM/BiDi ОМ5 Повышает ценность, когда фактически используются более высокие длины волн. Не автоматически лучше для оптики только с длиной волны 850 нм
Вопросы совместимости: можно ли смешивать волокна разных марок OM?

Смешанные среды OM распространены в реальном мире, особенно во время поэтапных обновлений. Важным моментом является то, что физическое соединение не гарантирует, что сквозной канал будет работать так, как если бы каждый сегмент имел наивысший уровень качества. В консервативной инженерной практике связь должна оцениваться по отношению кнаименьший эффективный сегмент и фактический тип используемой оптики.

Что происходит, когда разные оценки OM используют одну и ту же ссылку

Когда в одном канале появляются разные сорта OM, расчетный запас определяется самым слабым оптическим состоянием в этом канале, а не лучшим кабелем в изоляции. Вот почему обратную совместимость никогда не следует путать с полной эквивалентностью производительности. Смешанное соединение может по-прежнему функционировать, но поддерживаемый охват и запас обновлений следует планировать консервативно.

Почему производительность ссылок падает до самого низкого эффективного уровня?

Это особенно актуально дляОМ4 и ОМ5. Corning отмечает, что OM5 совместим с OM4 и поддерживает как одно-, так и многоволновые системы, но Cisco подчеркивает, что OM5 приносит дополнительную пользу только для линий с более высокой длиной волны, а не для каждой многомодовой оптики. Таким образом, если смешанный канал OM4/OM5 передает обычный трафик на длине волны 850 нм, практическая логика планирования остается близкой к поведению OM4.

Заключительный вывод: какой стандарт многомодового волокна сегодня наиболее целесообразен?

Короткий ответ: «OM5, потому что он новее». Инженерный ответ более точен.OM1 и OM2 — устаревшие классы. OM3 — это минимально серьезная современная многомодовая базовая версия. OM4 — это основной высокопроизводительный выбор для большинства традиционных сред центров обработки данных с малой досягаемостью. OM5 — это специализированное обновление, когда план развития дуплексной многоволновой связи делает его широкополосную конструкцию значимой.

Практическая рекомендация по варианту использования

Если вы поддерживаете инфраструктуру старого здания, рассматривайте OM1 и OM2 как временные устаревшие активы, а не как долгосрочную стратегию. Если вы строите или обновляете обычный центр обработки данных, OM4 обычно является наиболее сбалансированным решением. Если ваш план перехода зависит от получения большей отдачи от дуплексных многомодовых каналов черезБиди,SWDMOM5 или аналогичная оптика с эффективной длиной волны, OM5 становится стратегически актуальной. Поэтому лучший на сегодняшний день стандарт многомодового волокна не является универсальным. Это тот, который соответствует реальной дорожной карте оптики кабельного завода.

Часто задаваемые вопросы

В чем разница между волокном OM3, OM4 и OM5?

OM3, OM4 и OM5 — это классы многомодовых волокон, оптимизированных для лазера, диаметром 50 мкм, но они не эквивалентны. OM3 — это отправная точка для современного многомодового режима VCSEL. OM4 увеличивает EMB и улучшает запас по высоте на коротких дистанциях. OM5 сохраняет характеристики класса OM4 на длине волны 850 нм, но добавляет широкополосные характеристики за пределами 850 нм, поэтому методы дуплексной передачи на нескольких длинах волн, такие как SWDM, могут обеспечить дополнительную ценность.

Можно ли использовать волокна OM4 и OM5 в одном канале?

Они могут быть физически соединены, но соединение должно быть спроектировано консервативно. OM5 соответствует стандарту OM4, однако его основное преимущество проявляется только тогда, когда оптика использует более высокие длины волн, для поддержки которых она была разработана. Для обычной многомодовой оптики 850 нм смешанный канал OM4/OM5 обычно следует планировать как канал класса OM4, а не как гарантированное обновление OM5.

Является ли OM5 лучше, чем OM4, для каждого проекта центра обработки данных?

Нет. Cisco прямо заявляет, что OM5 по своей сути не лучше OM4. OM5 является более надежным вариантом, когда в проекте используются трансиверы с полосами, работающими в более высоком диапазоне длин волн, которые поддерживает OM5, особенно в дуплексных стратегиях, ориентированных на BiDi или SWDM. Для традиционной многомодовой оптики с длиной волны только 850 нм OM4 остается надежным и экономически эффективным выбором.

Насколько OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5 могут поддерживать 10G Ethernet?

Широко цитируемый справочник OM из списков Fluke.33 м для ОМ1,82 м для ОМ2,300 м для ОМ3икласс 400 мплановая цифра дляОМ4 и ОМ5в стандартно-ориентированном использовании. Некоторые поставщики и инженерные решения указывают более высокие значения для OM4 и OM5, но консервативный дизайн должен соответствовать конкретной оптике и контексту стандартов, а не общему максимальному числу.

Почему в многомодовом оптоволокне используются показатели полосы пропускания OFL и EMB?

Потому что условия запуска в стиле LED и VCSEL не нагружают многомодовое волокно одинаково. OFL описывает поведение переполненного запуска, связанное со старой многомодовой практикой. EMB описывает эффективную полосу пропускания, наблюдаемую в условиях лазерного запуска, и поэтому гораздо более полезен для планирования современных приложений OM3, OM4 и OM5.

Следует ли сохранить устаревшее волокно OM1 или OM2 или заменить его во время обновления?

Это зависит от целевой производительности, но в большинстве современных проектов обновления 10G+ замена является лучшим долгосрочным выбором. OM1 и OM2 по-прежнему являются частью установленной базы, однако они предлагают ограниченный запас мощности для современной эволюции Ethernet ближнего радиуса действия. Если дорожная карта модернизации включает устойчивый рост 10G, 40G или 100G, сохранение устаревшей многомодовой сети часто откладывает затраты, а не позволяет их избежать.